Лонг Кэт / Блог

Для чего нужно проектирование ERP и CRM-систем

Для того, чтобы разработать CRM или ERP-систему необходимо сначала её спроектировать и зафиксировать требования в техническом задании.

Что такое техническое задание и зачем нужно написание ТЗ?

В случае, если невозможно подготовить задание заранее, то можно разрабатывать продукт последовательно, по мере появления задач.

Минусы работы без технического задания или прототипа:

  1. Вам неизвестен срок выполнения разработки.
  2. Соответственно, точно спрогнозировать бюджет также невозможно. Скорее всего, вы будете оплачивать выполненные работы еженедельно или ежемесячно по факту затраченного времени.
  3. Можно ошибиться в проектировании архитектуры проекта. Простое сравнение: сможете ли вы при постройке здания заложить верно фундамент, если не знаете, какое здание будете в итоге строить?
  4. Скорее всего придется работать не по классическим методологиям (waterfall), а используя гибкие подходы (agile). Необходимо, чтобы у команды был подобный опыт и в случае, если это scrum, то в составе команды обязательно должен быть scrum-master, что серьезно сказывается на стоимости разработки. К тому же, в заказной разработке вы редко найдете классический scrum. Ведь согласно правилам, члены scrum-команды должны работать только над одним проектом, а чаще всего в компаниях, которые работают на аутсорс, специалисты участвуют в нескольких. А если в этом команда не соответствует духу scrum, то в чем еще они не дорабатывают?
Соответственно, плюсы от написания ТЗ и прототипа следующие:

  1. Точная смета с этапами и стоимостью, которая не изменится.
  2. Гарантированный срок выполнения проекта.
  3. Вы заранее видите, как будет выглядеть ваша система и какой функционал у неё будет.
  4. Корректная архитектура проекта будет заложена при старте разработки

Что такое прототипирование CRM-систем простыми словами? Как мы прототипируем?

Прототип — схематический образец интерфейса каждой страницы системы.

Как вам известно, люди делятся на визуалов, аудиалов, кинестетиков и дискретов. Причем визуалов гораздо больше, поэтому наличие прототипа системы, который можно рассмотреть, позволяет понять, как будет выглядеть система и принять решение о необходимости старта разработки.

Между тем, в практике дизайн-мышления (методология решения сложных задач) особое место уделяется именно прототипированию. Причем, в этапах дизайн мышления прототипирование стоит до этапов "выбора и внедрения решений", то есть до старта выполнения остальной работы.

Если говорить простыми словами, то прототипирование стоит менее 10% от разработки продукта, однако этот этап позволяет заранее оценить необходимость разработки. И снижает риск того, что система не будет соответствовать требованиям клиента.

Если говорить о этапах работы, то сначала мы прототипируем CRM-систему, и только после этого приступаем к написанию технического задания.

Для того, чтобы спрототипировать систему, наш специалист сначала готовит общий план со списком всех необходимых страниц, а дальше последовательно — одну за другой — прототипирует. Обычно мы созваниваемся с нашим клиентом несколько раз в неделю и обсуждаем функционал, который необходимо реализовать. Конечно же нашим клиентам ничего не нужно делать самостоятельно, мы сами готовим прототипы на основании интервью. Причем, если клиент затрудняется с ответами на вопросы, то мы используем наш опыт в проектировании других систем (а в этой "Лонг Кэт" работает более 10 лет), и предлагаем тот функционал, который используют другие наши клиенты.

Предлагаем посмотреть примеры прототипов некоторых страниц, которые мы делали для клиентов. Такая страница редактирования реализована для компании "Грузчики Москва":


Примеры разработки прототипов ERP системы

разработка прототипа erp системы
А вот так выглядит прототип для другого клиента с функционалом редактирования заказа:
Прототип CRM системы
За время работы мы подготовили более сорока прототипов. Некоторые из них можно посмотреть по ссылкам:

https://r0sq9k.axshare.com/
https://g27yhb.axshare.com/

Как составить техническое задание?

После того, как этап прототипирования завершен, мы приступаем к написанию технического задания. Фактически, это текстовый документ на 50-300 страниц, в котором содержится максимально детальное описание функционала. Данный документ необходим, в первую очередь, для разработчиков, чтобы они верно понимали логику работы на конкретной странице.

Как правильно написать техническое задание на разработку ERP и CRM? Написание ТЗ - это ответственный и важный этап проекта, который во многом определяет успех всей работы. Чтобы написать качественное ТЗ на разработку CRM, необходимо учесть несколько важных моментов.

Во-первых, нужно определиться с функциональными и нефункциональными требованиями к системе. Во-вторых, важно определиться с архитектурой и технологическим стеком, которые будут использоваться при разработке системы.

Наконец, важно учесть, что ТЗ должно быть максимально детальным и понятным для всех участников проекта. В нем должны быть прописаны все требования и особенности системы.
Таким образом, написание ТЗ на разработку CRM - это сложный и ответственный процесс, который требует тщательной подготовки и учета всех особенностей проекта. Однако, правильно составленное ТЗ поможет избежать проблем и ошибок в дальнейшей работе и обеспечит успешную реализацию проекта.

Вот пример из технического задания, в котором описан функционал одной страницы:
тз crm пример
За время работы специалисты компании "Лонг Кэт" написали большое количество технических заданий на CRM-системы. Посмотрите пример одного такого задания по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/a-j-oLTIC5O1Xg

Отзывы наших клиентов об этапе прототипирования

Мы опросили нескольких наших клиентов. Спрашивали именно про этап прототипирования и написания технического задания. До того, как начать работу с нами, эти клиенты не имели опыта в этом направлении, поэтому присутствовали некоторые опасения.

Проект "Гранд Авто"

В случае с этим проектом мы назвали изначальную стоимость и приступили к прототипированию и написанию задания. Причем, в процессе этой работы клиент продолжал придумывать новые разделы, о которых он не говорил изначально, в результате итоговая стоимость разработки превысила изначально указанную "вилку". Что ж, бывает, нашей вины в этом нет.

Были ли опасения?
— В нашей работе есть много нюансов. Переживали, что озвучим не все детали, которые нужно отобразить в CRM.

Ощущение стоимости
— Сумма, которую мы заплатили, показалась приятно небольшой за тот объем работ, что был проделан сотрудниками «Лонг Кэт». В прототипе и ТЗ отображено все детально.

Что понравилось?
— Все понравилось. Все наши требования были соблюдены.

Что не понравилось?
— Менеджер не останавливал нас в плане добавления функционала. И мало говорилось о том, что стоимость разработки в результате может существенно отличаться от предварительно озвученной суммы.

Соответствие результата ожиданиям?
— Соответствует все, кроме итоговой суммы разработки.

Готовность рекомендовать нас?
— Мы готовы рекомендовать компанию «Лонг Кэт» как проектировщиков. Работа сделана точно, грамотно и быстро.

Нужен ли прототип и ТЗ?
— Мы поняли, что прототип и ТЗ просто необходимы. Без них создать необходимую систему не получится.

Проект "СВШ"

Для данного проекта мы подготовили изначальные ТЗ и прототип. При прототипировании мы обещали адаптивную систему, но при реализации возникли некоторые проблемы. Да, мы их не отрицаем, но именно адаптивный прототип сделать тяжело и такие нюансы обговариваются отдельно, и вписываются в техническое задание.

Были ли опасения?
— Мы не знали, есть ли о «Лонг Кэт» опыт в прототипировании адаптивных интерфейсов. Поэтому были сомнения, справятся ли их специалисты с задачей и смогут ли спроектировать нужный нам вариант.

Ощущение стоимости
— Предполагали, что за данную работу придется заплатить намного больше.

Что понравилось?
— Нам понравилось, что первым делается именно прототип. Благодаря ему мы имели полное представление по системе, которая должна получиться в итоге. В ходе работы проектировщики предлагали нам различные варианты и новые момент по нашим идеям. ТЗ также довольны. Оно получилось объемным, подробным и понятным.

Что не понравилось?
— Специалисты не смогли реализовать необходимый для нас адаптивный интерфейс. Было обещано, что он будет работать одинаково во всех браузерах, но по факту только Google Chrome. Но к проектированию вопросов нет, все отлично.

Соответствие результата ожиданиям?
— Если не брать в расчет вопрос с адаптивностью, то все соответствует ожиданиям. Работа была проделана большая, нас устроил подход менеджеров, темпы проектирования.

Готовность рекомендовать нас?
— Мы готовы рекомендовать "Лонг Кэт" как проектировщиков и разработчиков.

Нужен ли прототип и ТЗ
— Раньше у нас не было понимания, для чего нужен прототип. Но по итогу стало ясно, что он дает четкое понимание, как будет выглядеть и работать система. ТЗ также необходимо. Со всеми этими задачами «Лонг Кэт» справились отлично.


Сроки и стоимость

Безусловно, после подготовки прототипа и написания технического задания, заказчик получит точную стоимость разработки продукта. Однако, сами работы по прототипированию и написанию задания мы выполняем сначала по отдельному договору. Причем, как вы понимаете, написать техническое задание на техническое задание невозможно, поэтому мы приблизительно оцениваем сколько времени затратим на подготовку этих документов, и называем фиксированную стоимость за эту работу.

Да, в отличие от многих компаний, "Лонг Кэт" готовит прототип и ТЗ не с оплатой за фактически затраченное время, а по фиксированной стоимости.

Как мы писали выше, эти работы не превышают 10% от стоимости разработки. То есть, условно, при стоимости разработки в 3 миллиона рублей, мы вряд ли запросим у вас больше, чем 300 тысяч рублей за прототип и ТЗ.
Остались вопросы? Свяжитесь с нами удобным способом или оставьте заявку и мы ответим на ваши вопросы
Напишите в телеграм — @vslongcat
Или в WhatsApp — +79648538373