Лонг Кэт / Блог

Стандарты написания кода: на что обратить внимание заказчику

Если вам требуется заказать разработку IT-продукта, то важно хотя бы поверхностно разбираться в том, какие стандарты кода применяются и что требовать от разработчиков. В этой статье мы рассмотрим, почему стандарты программного кода важны и что нужно знать бизнесу о PHP Standards Recommendations (PSR), чтобы быть уверенным в качестве разработки своего IT-продукта.
Мы расскажем про применяемые к языку PHP стандарты PSR. В случае, если ваш разработчик использует другой язык программирования, то стандарты будут другие, но в целом подход во всех языках одинаковый и принципиальных отличий нет.

Понимание стандартов кода

Что такое стандарты кода и какие ключевые преимущества от их использования бывают?

Стандарты кода - это набор правил и рекомендаций по написанию кода, который делает его понятным, легко читаемым и поддерживаемым. Они помогают стандартизировать стиль написания кода и обеспечить согласованность между разработчиками. Соблюдение стандартов кода имеет несколько преимуществ:
Улучшенная читаемость: стандарты программного кода определяют единый стиль форматирования, наименования переменных и функций, использование отступов и других конвенций, что делает код более читаемым для разработчиков.

Что это дает вам, как заказчику? Читаемый код легче поддерживать и изменять, даже если вы будете менять разработчика и работу продолжат другие специалисты.
Улучшенная поддерживаемость: соблюдение стандартов кода делает код более структурированным и организованным. Это упрощает понимание логики приложения и облегчает поиск и устранение ошибок.

Зачем это вам? При отсутствии стандартов кода, разработчики могут использовать разные подходы и стили, что усложняет сопровождение и доработку продукта.
Улучшенная масштабируемость: стандарты кода помогают создавать гибкий и масштабируемый код. Когда разработчики следуют общим правилам, добавление новых функций и модулей становится более простым и предсказуемым процессом.

Какие преимущества получите вы? Вам будет проще развивать информационную систему, и, когда вы будете заказывать новые модули, разработчик не скажет, что из-за заложенной архитектуры новые модули сделать нельзя, необходимо переписывать систему с нуля.

Значение PHP Standards Recommendations (PSR)

Какие бывают стандарты PHP кода (PSR)?

PHP Standards Recommendations (PSR) - это набор рекомендаций, созданных PHP сообществом, которые определяют стандарты кодирования для PHP-проектов. Они помогают разработчикам писать чистый, понятный и совместимый код.

Основное назначение PSR:
  • Сделать стиль кода единообразным, то есть все программисты пишут код в одном стиле.
  • Сделать разработку проектов проще и удобнее.
  • Повысить надежность и работоспособность продукта.
  • Упростить совместную работу над проектами.
  • Упростить изменение и поддержку кода, написанного другими программистами.
  • Обеспечить единый подход к структуре, именованию файлов и папок.
  • Сделать код более предсказуемым и понятным для других разработчиков.
  • Повысить производительность разработки за счет стандартизации.
PSR состоит из нескольких частей, каждая из которых содержит информацию о том, как выполнять определенные задачи.

Некоторые из наиболее важных PSR включают:
  • PSR-1: Базовые стандарты кодирования, которые включают рекомендации по именованию классов, методов и переменных, а также правила организации файла.
  • PSR-2: Стандарты стиля кодирования, которые определяют правила форматирования, такие как отступы, расположение фигурных скобок, использование пробелов и др.
  • PSR-4: Автозагрузка классов, которая определяет стандарт для организации файлов и автоматической загрузки классов в PHP проектах.
Соблюдение PSR имеет решающее значение для бизнеса, поскольку оно помогает снизить затраты на разработку и обслуживание, улучшить производительность и эффективность приложения и защитить репутацию. Несоблюдение PSR может привести к ряду проблем, которые могут негативно сказаться на прибыльности и успехе бизнеса.

Как проверить, что код стандартизирован

Возможные способы, которыми заказчик может проверить, что код PHP соответствует стандартам:

  • Запросить документацию: Заказчик может попросить разработчика предоставить документацию, в которой указано, что код разработан и проверен в соответствии с конкретными PSR-стандартами.
  • Провести код-ревью: Заказчик может провести код-ревью, ознакомившись с кодом и проверив его на соответствие выбранным стандартам. Это включает в себя проверку стиля кодирования, именования классов и методов, использования пространств имен и других аспектов, соответствующих стандартам. Код-ревью можно выполнять с помощью сторонней команды, например, мы готовы с этим помочь.
  • Использовать инструменты статического анализа: существуют инструменты статического анализа кода PHP, например PHP Code Sniffer, которые автоматически проверяют соответствие кода стандартам PSR. Заказчик может запросить у разработчика результаты проверки кода с использованием таких инструментов.

А как мы работаем со стандартами PSR

Мы специализируемся на разработке CRM и ERP систем уже более 10 лет. Мы гордимся своим опытом и долгосрочными отношениями с клиентами. Команда разработчиков строго придерживается стандартов кодирования PHP, что позволяет обеспечить высокое качество и единообразие в написании кода.

Мы соблюдаем следующие стандарты кодирования:
  • Стиль кодирования: PSR-1, PSR-2, PSR-12. Эти стандарты упрощают понимание кода, написанного другими программистами, и ускоряют разработку совместных проектов, доработку и поддержку чужого кода. Разработчики следуют стандартам отступов, именования переменных и функций, а также другим рекомендациям, чтобы код был читаемым и понятным.
  • Автозагрузка классов: PSR-0 и PSR-4. Эти стандарты обеспечивают упорядоченное именование файлов и структуру каталогов, что позволяет легко находить и загружать классы в проекте. Это способствует организации кода и облегчает его использование и поддержку.
  • Интерфейсы: PSR-3 и PSR-13. Эти стандарты определяют выполнение однотипных функций, таких как запись лог-файлов о событиях и облегчение разработки и использования API. Разработчики компании следуют этим стандартам, чтобы обеспечить согласованность и удобство работы с различными интерфейсами.
  • HTTP: PSR-7 и PSR-15. Эти стандарты упрощают разработку веб-приложений и обеспечивают эффективное взаимодействие с сервером и клиентом. Команда разработчиков "Лонг Кэт" применяет эти стандарты для создания надежных и совместимых веб-приложений.
  • Для обеспечения соответствия кода описанным стандартам разработчики "Лонг Кэт" используют инструмент CodeSniffer. Он позволяет проверять код и обнаруживать нарушения стандартов. Также используется технология CI/CD, которая автоматически запускает проверку кода каждый раз, когда вносятся новые изменения в проект.
Использование стандартов кода помогает нам выдавать одинаково высокое качество кода независимо от разработчика на проекте. А в случае, если разработчик неверно применил стандарт, то код ему вернут на доработку. Это помогает нам создавать надежные CRM и ERP-системы, а также облегчает их поддержку и дальнейшее развитие.